Descripción detallada Lote 378

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1094, Lote # 378

Instituto Nacional de Geografía y Estadística de la República Mexicana. Boletín del… Presentado al Supremo Gobierno de la Nación por la Junta Menor del Mismo Cuerpo. Mexico: Tipografía de R. Rafael, 1850.
8o. marquilla, 72 + IV + 68 + VI + 48 + 40 + 114 + 325 p. 46 mapas, perfiles, tablas plegadas (algunos coloreados) y una lámina. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Sabin: 48307.
Primer publicación de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística fundada en 1833 como el Instituto Nacional de Geografía y Estadística de la República y reemplazada en 1839 por la Comisión de Estadística Militar. En 1849 el grupo se reorganizó nuevamente y comenzó un excelente programa de publicaciones, comenzando con esta primer publicación, a partir de la segunda, el título cambió a Boletín de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
Su objetivo era investigar la geografía y las estadísticas mexicanas y actuar como asesores del gobierno mexicano. Este volumen comienza con una introducción y una breve historia de la organización, y salta directamente a la historia estadística de la población de México, comenzando con el censo de México de Revillagigedo en 1793, seguido por Humboldt, y continuado hasta la década de 1830, se incluyen estadísticas sobre California, Nueva México y Texas. Contiene una variedad de artículos interesantes, y los mapas son detallados, profesionales y magistralmente litografiados en algunos firma Hipólito Salazar. Raro en mercado.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote